Classix: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Bohnenwiki
(Zak McKracken 5-8) |
(Folgen, Playlists ergänzt) |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="border-bottom:5px solid #c78b1d;" | | | colspan="3" style="border-bottom:5px solid #c78b1d;" | | ||
| style="text-align:center;border-bottom:5px solid #c78b1d;" | [https://www.youtube.com/playlist?list= | | style="text-align:center;border-bottom:5px solid #c78b1d;" | [https://www.youtube.com/playlist?list=PLfU2RMxoOiSCWRkzmvKO-SDxp_XCSdSiJ YouTube-Playlist] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="border-bottom:5px solid #c78b1d;" | | | colspan="3" style="border-bottom:5px solid #c78b1d;" | | ||
| style="text-align:center;border-bottom:5px solid #c78b1d;" | | | style="text-align:center;border-bottom:5px solid #c78b1d;" | [https://www.youtube.com/playlist?list=PLfU2RMxoOiSCWRkzmvKO-SDxp_XCSdSiJ YouTube-Playlist] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 118: | Zeile 118: | ||
| style="text-align:center;" | 25. Februar 2015 | | style="text-align:center;" | 25. Februar 2015 | ||
| style="text-align:center;" | [https://www.youtube.com/watch?v=sylr_CMsVZo 9], [https://www.youtube.com/watch?v=nooMvQK_vx4 10] | | style="text-align:center;" | [https://www.youtube.com/watch?v=sylr_CMsVZo 9], [https://www.youtube.com/watch?v=nooMvQK_vx4 10] | ||
|- | |||
| style="text-align:center;" | 5 | |||
| [[Simon Krätschmer|Simon]], [[Gregor Kartsios|Gregor]] | |||
| style="text-align:center;" | 25. Februar 2015 | |||
| style="text-align:center;" | [https://www.youtube.com/watch?v=I0kdiZ4CMn0 11], [https://www.youtube.com/watch?v=-5zj8o0dhQY 12], [https://www.youtube.com/watch?v=1fxUkS_yPME 13] | |||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="border-bottom:5px solid #c78b1d;" | | | colspan="3" style="border-bottom:5px solid #c78b1d;" | | ||
| style="text-align:center;border-bottom:5px solid #c78b1d;" | [https://www.youtube.com/playlist?list= | | style="text-align:center;border-bottom:5px solid #c78b1d;" | [https://www.youtube.com/playlist?list=PLfU2RMxoOiSDinlkr9W8kf0VwvnrmNYvS YouTube-Playlist] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 181: | Zeile 186: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="border-bottom:5px solid #c78b1d;" | | | colspan="3" style="border-bottom:5px solid #c78b1d;" | | ||
| style="text-align:center;border-bottom:5px solid #c78b1d;" | [https://www.youtube.com/playlist?list= | | style="text-align:center;border-bottom:5px solid #c78b1d;" | [https://www.youtube.com/playlist?list=PLfU2RMxoOiSAgRCcPliK9aNa8ZCm3INJM YouTube-Playlist] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 208: | Zeile 213: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="border-bottom:5px solid #c78b1d;" | | | colspan="3" style="border-bottom:5px solid #c78b1d;" | | ||
| style="text-align:center;border-bottom:5px solid #c78b1d;" | [https://www.youtube.com/playlist?list= | | style="text-align:center;border-bottom:5px solid #c78b1d;" | [https://www.youtube.com/playlist?list=PLfU2RMxoOiSBCyDngPcRXGwl0OUO1-L1r YouTube-Playlist] | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Regelmäßiges Format]] | [[Kategorie:Regelmäßiges Format]] | ||
Version vom 6. März 2015, 10:03 Uhr
Classix ist ein regelmäßig ausgestrahltes Format, in dem ältere Spiele und deren Neuaflagen gespielt werden. Der Name des Formats etablierte sich mit den ersten Veröffentlichungen der Videos auf YouTube, bei denen ein Intro hinzugefügt worden ist.
Spiele
Command & Conquer
| Nr. | Moderatoren | Erstausstrahlung | VOD |
|---|---|---|---|
| 1 | Simon, Dennis | 12. Februar 2015 | 1, 2, 3 |
| YouTube-Playlist | |||
Command & Conquer: Red Alert
| Nr. | Moderatoren | Erstausstrahlung | VOD |
|---|---|---|---|
| 1 | Simon, Dennis | 19. Februar 2015 | 1, 2 |
| YouTube-Playlist | |||
Dune 2000
| Nr. | Moderatoren | Erstausstrahlung | VOD |
|---|---|---|---|
| 1 | Simon, Dennis | 26. Februar 2015 | |
Fahrenheit: Indigo Prophecy Remastered
| Nr. | Moderatoren | Erstausstrahlung | VOD |
|---|---|---|---|
| 1 | Simon, Gregor | 30. Januar 2015 | 1, 2, 3, 4 |
| 2 | Simon, Gunnar, Hauke | 5. Februar 2015 | 5, 6, 7 |
| 3 | Simon, Budi | 13. Februar 2015 | 8, 9 |
| 4 | Simon | 20. Februar 2015 | 10, 11 |
| 5 | Simon, Gunnar | 27. Februar 2015 | 12, 13 |
| YouTube-Playlist | |||
Grim Fandango Remastered
| Nr. | Moderatoren | Erstausstrahlung | VOD |
|---|---|---|---|
| 1 | Simon, Gregor | 29. Januar 2015 | 1, 2, 3 |
| 2 | Simon, Gregor | 11. Februar 2015 | 4, 5 |
| 3 | Simon, Gregor | 18. Februar 2015 | 6, 7, 8 |
| 4 | Simon, Gregor, Michael | 25. Februar 2015 | 9, 10 |
| 5 | Simon, Gregor | 25. Februar 2015 | 11, 12, 13 |
| YouTube-Playlist | |||
Outcast
| Nr. | Moderatoren | Erstausstrahlung | VOD |
|---|---|---|---|
| 1 | Simon | 6. Februar 2015 | 1, 2, 3 |
| YouTube-Playlist | |||
SEGA Mega Drive Ultimate Collection
| Nr. | Moderatoren | Erstausstrahlung | VOD |
|---|---|---|---|
| 1 | Etienne, Budi, Fabian, Gregor | 18. Februar 2015 | 1, 2 |
Super Metroid
| Nr. | Moderatoren | Erstausstrahlung | VOD |
|---|---|---|---|
| 1 | Etienne, Dennis | 9. Februar 2015 | 1, 2 |
| 2 | Etienne | 16. Februar 2015 | 3, 4 |
| 3 | Etienne | 23. Februar 2015 | 5, 6, 7, 8, 9 |
| YouTube-Playlist | |||
Zak McKracken
| Nr. | Moderatoren | Erstausstrahlung | VOD |
|---|---|---|---|
| 1 | Simon, Ian | 22./23. Januar 2015 | 1 |
| 2 | Simon, Ian | 20. Februar 2015 | 2, 3, 4 |
| 3 | Simon, Ian | 27. Februar 2015 | 5, 6, 7, 8 |
| YouTube-Playlist | |||

